Новости НПС

18.04.2013

На круглом столе в НП «НПС» Казначейство России и Минкомсвязь России разъяснили порядок взаимодействия кредитных организаций с ГИС ГМП

10 апреля 2013 года в НП «Национальный платежный совет» прошел круглый стол «Порядок взаимодействия с ГИС ГМП и СМЭВ, основные проблемы, возникающие в практике работы кредитных организаций» с участием представителей Казначейства России и Минкомсвязи России.

Перед собравшимися выступили советник Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Дмитрий Сатин, начальник Управления развития бюджетных платежей Казначейства России Оксана Рудь, Директор по развитию электронной коммерции ОАО «Промсвязьбанк» Людмила Дерягина. Вел мероприятие Президент НП «НПС» Андрей Емелин.

Открыла заседание круглого стола Л. Дерягина, которая представила  практические примеры взаимодействия кредитной организации с Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) и Системой межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Так,  ОАО «Промсвязьбанк» уже успешно реализовал проект получения физическими лицами информации о начислении штрафов ГИБДД онлайн и их оплате через интернет-банк PSB-Retail. Представитель ОАО «Промсвязьбанк» также обратила внимание участников встречи на необходимость более активного продвижения услуг ГИС ГМП среди клиентов, в том числе путем создания позитивного образа нового сервиса.

В выступлении Д. Сатина была подробно освещена тема развития электронных сервисов СМЭВ. Он отметил, что СМЭВ предполагает двусторонний обмен информацией – банки не только обязаны предоставлять информацию, но и могут обращаться за получением необходимой информации. Д.Сатин также сообщил, что Минкомсвязи России существенно сократил период подключения к СМЭВ (с 1,5 месяцев до 5 дней). Отвечая на вопрос о расширении функционала взаимодействия банков с СМЭВ, представитель Минкомсвязи рекомендовал участникам национальной платежной системы выступить с подобной инициативой через НП «НПС».

В обстоятельном докладе О. Рудь был отмечен постепенный рост числа подключенных банков к ГИС ГМП, а также значительное увеличение предоставляемой информации о начислениях и фактах оплаты. Она также сообщила, что система в ближайшее время получит портальную оболочку, где будут разработаны понятные клиенту сервисы. О. Рудь предложила банкам принять участие в разработке сервисов ГИС ГМП, связанных с системами дистанционного банковского обслуживания.

Представитель Казначейства России в форме презентации с детальными комментариями всесторонне рассмотрела все аспекты функционирования ГИС ГМП, особо уделив внимание  её взаимодействию с участниками - кредитными организациями. О. Рудь также подробно ответила на многочисленные вопросы присутствующих и интернет-зрителей.

Круглый стол вызвал огромный интерес платежного сообщества, в его работе приняли  участие около  200 участников, в  их числе представители НП "Алтайский банковский союз", ГУ Банка России по Вологодской области, более 80 банков.

 

Стенограмма Круглого стола «Порядок взаимодействия с ГИС ГМП и СМЭВ, основные проблемы, возникающие в практике работы кредитных организаций»: скачать

Полная видеозапись заседания размещена в Интернете по адресу:
http://connect1.webinar.ru/play/platsovetrf/34222-gisgmp-smev_10.04.13

Презентация Казначейства России: скачать

Презентация Минкомсвязи России: скачать

Презентация ОАО "Промсвязьбанк": скачать

Встреча Казначейства России с кредитными организациями в НП "НПС" 23 января 2013 года: посмотреть

Полная видео-версия вебинара 23 января 2013 года: посмотреть

Совместное письмо Министерства финансов Российской Федерации и Федерального казначейства от 12.03.2013 №02-04-05/7491 и № 42-7.4-05/5.4-147 по разъяснению отдельных вопросов, связанных с функционированием ГИС ГМП. 

Казначейство России направило в НП «НПС» разъяснения по вопросам функционирования ГИС ГМП (вх. № НПС-46 от 2 апреля 2013 года).

Страница ГИС ГМП на сайте Казначейства России: посмотреть

Задать вопрос

RSS

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

Все новости...